Un sablier est composé de : — Deux cylindres C1 et C2 de hauteur 4,2cm et de diamètre 1,5cm — Un cylindre C3 — Deux demi-sphères S1 et S2 de diamètre 1,5cm Pour rappel, le volume V d’un cylindre d’aire de base B et de hauteur h est : V=B×h
Au départ, le sable remplît le cylindre C2 aux deux tiers. Montrer que le volume du sable est environ 4,95cm3.
Correction
Volume du cylindre = Aire de la base × la hauteur.
Ici la base est un cercle, et l’aire d’un cercle est : π×r2 À l'aide de l'énoncé, on constate que le diamètre de C2 est 1,5cm, et sa hauteur h est 4,2cm. On en déduit donc : rayon=2diameˋtre=21,5=0,75. L'aire de la base est π×0,752. On peut donc en déduire que le volume du cylindre est : V=π×0,752×4,2 Or le sable remplît le cylindre C2 aux deux tiers soit : Volume du sable =32×π×0,752×4,2 Volume du sable ≈4,95cm3
Question 2
On retourne le sablier. En supposant que le débit d’écoulement du sable soit constant et égal à 1,98cm3/min, calculer le temps en minutes et secondes que va mettre le sable à s’écouler dans le cylindre inférieur.
Correction
Le volume de sable est de 4,95cm3, et le débit d’écoulement du sable est constant et égal à 1,98cm3/min. On peut donc dresser le tableau de proportionnalité suivant :
Alors : x=1,981×4,95=2,5 On peut donc conclure que le sable va mettre 2,5 min pour s'écouler dans le cylindre, soit 2 min 30s.
Signaler une erreur
Aide-nous à améliorer nos contenus en signalant les erreurs ou problèmes que tu penses avoir trouvés.
Connecte-toi ou crée un compte pour signaler une erreur.